(35) 3449-6700 Pais e Alunos

Planilha de utilização do laboratório de Ciências – 2018.

PRIMEIRO SEMESTRE LETIVO

Palestras sobre as regras de utilização do laboratório

6º anos A e B

6/2/2017

Terça-feira

7h45min

7º anos A e B

8h30min

8º anos A e B

9h30min

9º anos A e B

10h15min

*As palestras de orientação acontecerão no teatro “Dom Otávio”.

As turmas serão divididas em dois grupos (Grupo 1 e 2) por ordem alfabética respeitando-se a lista de chamada contida no diário de sala. Não será permitido a alteração de equipe.

 

BLOCO I

Semana 1

Horários

Segunda-feira

05/02

Terça-feira

Quarta-feira

07/02

Quinta-feira

Sexta-feira

09/02

1º – 7h às 7h45min

6A – 1

6B – 1

Tema:

XXX

SEMENTE, EMBRIÃO E CRESCIMENTO (B)

7º – 12h às 12h45min

6A – 2

6B – 2

Semana 2

Horários

Segunda-feira

12/02

Terça-feira

Quarta-feira

14/02

Quinta-feira

Sexta-feira

16/02

1º – 7h às 7h45min

RECESSO

RECESSO

RECESSO

Tema:

XXX

 

7º – 12h às 12h45min

RECESSO

RECESSO

RECESSO

Semana 3

Horários

Segunda-feira

19/02

Terça-feira

Quarta-feira

21/02

Quinta-feira

Sexta-feira

23/02

1º – 7h às 7h45min

 

7A – 1

7B – 1

Tema:

XXX

IDENTIFICAÇÃO DE COMPONENTES QUÍMICOS EM PRODUTOS ANIMAIS E VEGETAIS (B)

7º – 12h às 12h45min

 

7A – 2

7B – 2

Semana 4

Horários

Segunda-feira

26/02

Terça-feira

Quarta-feira

28/02

Quinta-feira

Sexta-feira

02/03

1º – 7h às 7h45min

8A – 1

8B – 1

Tema:

XXX

OBSERVAÇÃO DE TECIDOS VEGETAIS (B)

7º – 12h às 12h45min

8A – 2

8B – 2

BLOCO 2

Semana 1

Horários

Segunda-feira

05/03

Terça-feira

Quarta-feira

07/03

Quinta-feira

Sexta-feira

09/03

1º – 7h às 7h45min

6A – 1

6B – 1

Tema:

XXX

OBSERVAÇÃO DE CÉLULAS I (B)

7º – 12h às 12h45min

6A – 2

6B – 2

Semana 2

Horários

Segunda-feira

12/03

Terça-feira

Quarta-feira

14/03

Quinta-feira

Sexta-feira

16/03

1º – 7h às 7h45min

7A – 1

7B – 1

Tema:

XXX

DENSIDADE (F)

7º – 12h às 12h45min

7A – 2

7B – 2

Semana 3

Horários

Segunda-feira

19/03

Terça-feira

Quarta-feira

21/03

Quinta-feira

Sexta-feira

23/03

1º – 7h às 7h45min

8A – 1

 

8B – 1

Tema:

XXX

ESCALA TERMOMÉTRICA (F)

7º – 12h às 12h45min

8A – 2

 

8B – 2

BLOCO 3

Semana 1

Horários

segunda-feira

26/03

terça-feira

quarta-feira

28/03

quinta-feira

sexta-feira

30/03

1º – 7h às 7h45min

RECESSO

RECESSO

Tema:

XXX

 

7º – 12h às 12h45min

RECESSO

RECESSO

Semana 2

Horários

Segunda-feira

02/04

Terça-feira

Quarta-feira

04/04

Quinta-feira

Sexta-feira

06/04

1º – 7h às 7h45min

6A – 1

6B – 1

Tema:

XXX

CONSTRUINDO ELIPSES (F)

7º – 12h às 12h45min

6A – 2

6B – 2

Semana 3

Horários

Segunda-feira

09/04

Terça-feira

Quarta-feira

11/04

Quinta-feira

Sexta-feira

13/04

1º – 7h às 7h45min

7A – 1

7B – 1

Tema:

XXX

DIFUSÃO ATRAVÉS DA MEMBRANA PLASMÁTICA (B)

7º – 12h às 12h45min

7A – 2

7B – 2

Semana 4

Horários

Segunda-feira

16/04

Terça-feira

Quarta-feira

18/04

Quinta-feira

Sexta-feira

20/04

1º – 7h às 7h45min

8A – 1

 

8B – 1

Tema:

XXX

MUDANÇA DE FASE E CONSTRUÇÃO DE GRÁFICOS (F)

7º – 12h às 12h45min

8A – 2

 

8B – 2

BLOCO 4

Semana 1

Horários

Segunda-feira

23/04

Terça-feira

Quarta-feira

25/04

Quinta-feira

Sexta-feira

27/04

1º – 7h às 7h45min

6A – 1

6B – 1

Tema:

xxx

RECONHECIMENTO DO MICROSCÓPIO ÓPTICO COMUM (B)

7º – 12h às 12h45min

6A – 2

6B – 2

Semana 2

Horários

Segunda-feira

30/04

Terça-feira

Quarta-feira

02/05

Quinta-feira

Sexta-feira

04/05

1º – 7h às 7h45min

RECESSO

RECESSO

7A – 1

7B – 1

Tema:

XXX

PRINCÍPIO DE ARQUIMEDES (F)

7º – 12h às 12h45min

RECESSO

RECESSO

7A – 2

7B – 2

Semana 3

Horários

Segunda-feira

07/05

Terça-feira

Quarta-feira

09/05

Quinta-feira

Sexta-feira

11/05

1º – 7h às 7h45min

8A – 1

8B – 1

Tema:

XXX

OBSERVAÇÃO DE MICRO-ORGANISMOS (B)

7º – 12h às 12h45min

8A – 2

8B – 2

BLOCO 5

Semana 1

Horários

Segunda-feira

14/05

Terça-feira

Quarta-feira

16/05

Quinta-feira

Sexta-feira

18/05

1º – 7h às 7h45min

6A – 1

6B – 1

Tema:

XXX

ESTADOS FÍSICOS DA MATÉRIA (Q)

7º – 12h às 12h45min

6A – 2

6B – 2

Semana 2

Horários

Segunda-feira

21/05

Terça-feira

Quarta-feira

23/05

Quinta-feira

Sexta-feira

25/05

1º – 7h às 7h45min

7A – 1

7B – 1

Tema:

xxx

O TESTE DA CHAMA (Q)

7º – 12h às 12h45min

7A – 2

7B – 2

Semana 3

Horários

Segunda-feira

28/05

Terça-feira

Quarta-feira

30/05

Quinta-feira

Sexta-feira

01/06

1º – 7h às 7h45min

RECESSO

RECESSO

Tema:

XXX

7º – 12h às 12h45min

RECESSO

RECESSO

Semana 4

Horários

Segunda-feira

04/06

Terça-feira

Quarta-feira

06/06

Quinta-feira

Sexta-feira

08/06

1º – 7h às 7h45min

8A – 1

 

8B – 1

Tema:

XXX

IDENTIFICAÇÃO DE ÁCIDOS E BASES (Q)

7º – 12h às 12h45min

8A – 2

 

8B– 2

BLOCO 6

Semana 1

Horários

Segunda-feira

11/06

Terça-feira

Quarta-feira

13/06

Quinta-feira

Sexta-feira

15/06

1º – 7h às 7h45min

6A – 1

6B – 1

Tema:

XXX

A TERRA EM MOVIMENTO (F)

7º – 12h às 12h45min

6A – 2

6B – 2

Semana 2

Horários

Segunda-feira

18/06

Terça-feira

Quarta-feira

20/06

Quinta-feira

Sexta-feira

22/06

1º – 7h às 7h45min

7A – 1

7B – 1

Tema:

XXX

PROPRIEDADE DOS METAIS (Q)

7º – 12h às 12h45min

7A – 2

7B – 2

Semana 3

Horários

Segunda-feira

25/06

Terça-feira

Quarta-feira

27/06

Quinta-feira

Sexta-feira

29/06

1º – 7h às 7h45min

8A – 1

8B – 1

Tema:

XXX

A CÂMARA ESCURA (F)

7º – 12h às 12h45min

8A – 2

8B – 2

_____________________________________________________________________________

BLOCO 7

Semana 1

Horários

Segunda-feira

02/07

Terça-feira

Quarta-feira

04/07

Quinta-feira

Sexta-feira

06/07

1º – 7h às 7h45min

6A – 1

 

6B – 1

Tema:

xxx

MUDANÇAS DE FASE (Q)

7º – 12h às 12h45min

6A – 2

 

6B – 2

Semana 2

Horários

Segunda-feira

09/07

Terça-feira

Quarta-feira

11/07

Quinta-feira

Sexta-feira

13/07

1º – 7h às 7h45min

7A – 1

 

7B – 1

Tema:

XXX

OBSERVAÇÃO DE CÉLULAS II (B)

7º – 12h às 12h45min

7A – 2

 

7B – 2

SEGUNDO SEMESTRE LETIVO

BLOCO 7 – CONTINUAÇÃO

Semana 3

Horários

Segunda-feira

30/07

Terça-feira

Quarta-feira

01/08

Quinta-feira

Sexta-feira

03/08

1º – 7h às 7h45min

8A – 1

8B – 1

Tema:

XXX

LEI DA CONSERVAÇÃO DA MASSA (Q)

7º – 12h às 12h45min

8A – 2

8B – 2

BLOCO 8

Semana 1

Horários

Segunda-feira

06/08

Terça-feira

Quarta-feira

08/08

Quinta-feira

Sexta-feira

10/08

1º – 7h às 7h45min

RECESSO

6A – 1

 

6B – 1

Tema:

XXX

CADEIAS E TEIAS ALIMENTARES (B)

7º – 12h às 12h45min

RECESSO

6A – 2

 

6B – 2

Semana 2

Horários

Segunda-feira

13/08

Terça-feira

Quarta-feira

15/08

Quinta-feira

Sexta-feira

17/08

1º – 7h às 7h45min

7A – 1

 

7B – 1

Tema:

xxx

JARDIM DOS SILICATOS (Q)

7º – 12h às 12h45min

7A – 2

 

7B – 2

Semana 3

Horários

Segunda-feira

20/08

Terça-feira

Quarta-feira

22/08

Quinta-feira

Sexta-feira

24/08

1º – 7h às 7h45min

8A – 1

 

8B – 1

Tema:

XXX

INSETOS (B)

7º – 12h às 12h45min

8A – 2

 

8B – 2

BLOCO 9

Semana 1

Horários

Segunda-feira

27/8

Terça-feira

Quarta-feira

29/08

Quinta-feira

Sexta-feira

31/08

1º – 7h às 7h45min

6A – 1

6B – 1

Tema:

XXX

MEDIDAS (F)

7º – 12h às 12h45min

6A – 2

6B – 2

Semana 2

Horários

Segunda-feira

03/09

Terça-feira

Quarta-feira

05/09

Quinta-feira

Sexta-feira

07/09

1º – 7h às 7h45min

RECESSO

Tema:

XXX

7º – 12h às 12h45min

RECESSO

Semana 3

Horários

Segunda-feira

10/9

Terça-feira

Quarta-feira

12/9

Quinta-feira

Sexta-feira

14/9

1º – 7h às 7h45min

7A – 1

 

7B– 1

Tema:

XXX

CONSTRUINDO E INTERPRETANDO UM GRÁFICO (F)

7º – 12h às 12h45min

7A – 2

 

7B – 2

Semana 4

Horários

Segunda-feira

17/9

Terça-feira

Quarta-feira

19/9

Quinta-feira

Sexta-feira

21/9

1º – 7h às 7h45min

8A – 1

 

8B – 1

Tema:

xxx

ANATOMIA DE PEIXE ÓSSEO (B)

7º – 12h às 12h45min

8A – 2

 

8B – 2

BLOCO 10

Semana 1

Horários

Segunda-feira

24/09

Terça-feira

Quarta-feira

26/09

Quinta-feira

Sexta-feira

28/09

1º – 7h às 7h45min

6A – 1

 

6B – 1

Tema:

XXX

PROCESSOS DE SEPARAÇÃO DOS COMPONENTES DE MISTURAS HETEROGÊNEAS (Q)

7º – 12h às 12h45min

6A – 2

 

6B – 2

Semana 2

Horários

Segunda-feira

01/10

Terça-feira

Quarta-feira

03/10

Quinta-feira

Sexta-feira

05/10

1º – 7h às 7h45min

7A – 1

 

7B– 1

Tema:

XXX

GRÁFICO DO MOVIMENTO UNIFORME (F)

7º – 12h às 12h45min

7A – 2

 

7B – 2

Semana 3

Horários

Segunda-feira

08/10

Terça-feira

Quarta-feira

10/10

Quinta-feira

Sexta-feira

12/10

1º – 7h às 7h45min

8A – 1

8B – 1

RECESSO

Tema:

LENTES (F)

XXX

7º – 12h às 12h45min

8A – 2

8B – 2

RECESSO

BLOCO 11

Semana 1

Horários

Segunda-feira

15/10

Terça-feira

Quarta-feira

17/10

Quinta-feira

Sexta-feira

19/10

1º – 7h às 7h45min

RECESSO

RECESSO

RECESSO

RECESSO

RECESSO

Tema:

XXX

7º – 12h às 12h45min

RECESSO

RECESSO

RECESSO

RECESSO

RECESSO

Semana 2

Horários

Segunda-feira

22/10

Terça-feira

Quarta-feira

24/10

Quinta-feira

Sexta-feira

26/10

1º – 7h às 7h45min

6A – 1

 

6B – 1

Tema:

XXX

ELEVADOR HIDRÁULICO (F)

7º – 12h às 12h45min

6A – 2

 

6B – 2

Semana 3

Horários

Segunda-feira

29/10

Terça-feira

Quarta-feira

31/10

Quinta-feira

Sexta-feira

02/11

1º – 7h às 7h45min

RECESSO

Tema:

XXX

7º – 12h às 12h45min

RECESSO

Semana 4

Horários

Segunda-feira

05/11

Terça-feira

Quarta-feira

07/11

Quinta-feira

Sexta-feira

09/11

1º – 7h às 7h45min

7A – 1

7B– 1

Tema:

XXX

INTRODUÇÃO AOS PROCESSO ELETROQUÍMICO (Q)

7º – 12h às 12h45min

7A – 2

7B – 2

Semana 5

Horários

Segunda-feira

12/11

Terça-feira

Quarta-feira

14/11

Quinta-feira

Sexta-feira

16/11

1º – 7h às 7h45min

RECESSO

RECESSO

Tema:

XXX

7º – 12h às 12h45min

RECESSO

RECESSO

Semana 6

Horários

Segunda-feira

19/11

Terça-feira

Quarta-feira

21/11

Quinta-feira

Sexta-feira

23/11

1º – 7h às 7h45min

RECESSO

RECESSO

8A – 1

8B– 1

Tema:

xxx

RECONHECENDO AS REAÇÕES QUÍMICAS (Q)

7º – 12h às 12h45min

RECESSO

RECESSO

8A – 2

8B – 2

BLOCO 12

Semana 1

Horários

Segunda-feira

26/11

Terça-feira

Quarta-feira

28/11

Quinta-feira

Sexta-feira

30/11

1º – 7h às 7h45min

6A – 1

6B – 1

Tema:

XXX

PROCESSOS DE SEPARAÇÃO DOS COMPONENTES DE MISTURAS HOMOGÊNEAS (Q)

7º – 12h às 12h45min

6A – 2

6B – 2

Semana 2

Horários

Segunda-feira

03/12

Terça-feira

Quarta-feira

05/12

Quinta-feira

Sexta-feira

07/12

1º – 7h às 7h45min

7A – 1

7B– 1

Tema:

XXX

CLASSIFICAÇÃO VEGETAL, FLOR E FRUTO (B)

7º – 12h às 12h45min

7A – 2

7B – 2

Semana 3

Horários

Segunda-feira

10/12

Terça-feira

Quarta-feira

12/12

Quinta-feira

Sexta-feira

14/12

1º – 7h às 7h45min

8A -1

8B – 1

Tema:

xxx

REAÇÕES QUÍMICAS (Q)

7º – 12h às 12h45min

8A – 2

8B – 2

FIM

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *